当前位置 主页 > 知识百科 > 问答

美术生高三集训一般要多少钱(艺术生美术集训花费明细一览表)

作者:启明星的指引   2022-03-31 14:21

有一年集训季了,作为美术生,这些费用你必须要了解的。看完了,记得分享给将要参加艺考的同学们,他们会大大地感激你的。

有时候钱都不知道怎么花的,感觉没花多少,钱包就薄了。回头仔细算算,早已老泪纵横。不知道你们有没有这种感觉,反正我有…

大家有没有想过,你们出来学集训的这一年用了多少父母的血汗钱?希望你坚持看完,你会打了鸡血似的去画画。

下面,跟大家算一笔触目惊心的帐,算完吓尿你。

image.png

1、画室费用

首先,画室不是越贵的越好,这里不针对任何画室,因为不同的地方,备考方向不一样。班别不同,师资配备不同,收费都不同。

普通类型的班别:(300-5000元/月15000-30000元/期6个月)

画室精品班:(5000-8000元/月3000-50000元/期6个月)

还有比精品班更高一个层次的班别:(收费大概在5000元/月以上38000-40000元/期)

每个画室的叫法不同,什么超级版,美院班,超精品班都有,好些脑洞开得很大,而画室费用属于硬性支出。

总的来说,折中算算,30000元是平均水平。

2、住宿吃饭费用

住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月800—2000元一个床位。

4800-12000这半年下来,折中住宿会在7000元左右。

吃饭:现在的物价8-10元一顿,很合理吧。(不排除也有别的省,会控制在5元以下)

一个月下来,如果只是老老实实吃饭,大概花费在600-1200元之间。

话说,你们一个月不买零食,不吃夜宵?

这里只能呵呵,吃货和普通人类差距太大。

对于人类来说,六个月集训期,生存下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。你再少你棒棒反正我饿...

3、画材,书籍

只要你在画画,就要用画材。

结合美院的同学(当年状况)和线下的访问正在集训的考生调查结果可知。

平均每个月在画材上的费用大概在600-1400元(折中每月800元)

六个月的集训季,大概用到4800。

美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书。平均每本50元。

在书籍消费上,平均350-500元。

那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4800-8500元。

4、校考报名费,及差旅费用

美术生到了美术高考季,平均参加6个不同学校的考试

平均考试费大概200元/间考试费用大概1200元左右。

加上参加考试的交通,住宿等费用最低保底3000元。

最后:

我们可以统计算算,一个美术生半年美术集训所需要花的基本费用

学费折中算30000住宿费折中算7000吃喝拉撒折算4800画材及书籍折中算5000报考院校及差旅费3000

那么总体算下来,一个普通的美术生参加普通的集训的费用:

30000+7000+4800+5000+3000=49800元

49800元是个平均值。

我们有着与文理生不一样的艰辛,却成为别人眼里游手好闲的甲乙丙丁

在别人的眼里我们艺考生都是烧钱,没错。

但我们并没有富裕的家庭背景,我们只是拥有一个很昂贵又精致的梦

走的是不一样的道路,过得是不一样的生活。

感谢石膏像感谢挖煤一样的手感谢起早摸黑感谢父母与严师的爱!

不管别人带着什么样的眼光去看你,嘲讽你,不懂你,请不要在意。

你要为了自己的梦想和父母的期望加油!

要有最朴素的生活,与最遥远的梦想,即使明日天寒地冻,路远马亡。

[ 标签: 美术集训  ]

版权声明:本文内容由互联网转载编辑。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 yikaohao@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

特别推荐

热门关注