当前位置 主页 > 知识百科 > 问答

从高二开始学美术要花多少钱(高中三年学美术5万够吗)

作者:启明星的指引   2022-03-31 14:29

一年一度的高考,总是揪着历届家长和考生的心。随着艺考越来越被重视,很多家长也为了让孩子进入更好的大学,会选择让孩子成为一名艺术生,但很多家长对美术生的费用处在茫然不清晰的状态,今天我们针对高中三年的费用做个具体分析。

image.png

1、培训费用

首先,学习美术是必须要报艺术学习班的,这个费用占据了总费用的一大部分了。从郑州的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。普通类型的班别:(300-5000元/月15000-30000元/期6个月)精品班:(5000-8000元/月3000-50000元/期6个月)还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。

2、食宿费用

住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800这半年下来,折中住宿会在3500元左右。吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。

但是,大家都还是学生,你们一个月总会买几次零食,吃几次夜宵的。吃货和普通人类差距太大。对于普通的学生来说,六个月集训期,正常生活下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。

3、画材消耗

美术生最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。

最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书,平均每本50元,在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4000-8000元。

4、校考报名费,及差旅费用

除学费、食宿费用及画材费用以外,最后就是单考时的报名费了。美术生到了美术高考季,平均参加6个不同学校的考试.一般一所学校的报考费用在200元左右,报名费大概要1200元了。加上这个过程中每个校考来回产生的其他费用,也要在2000元左右。因此,整个校考报考花费一般也不少于5000元。

5、总结

好了,现在我们可以大致统计算一算,一个美术生参加一个美术集训所需要花的基本费用:学费折中算30000,住宿费折中算4000,吃喝拉撒折算4800,画材及书籍折中算5000,报考院校及差旅费5000。那么总体算下来,一个普通的美术生参加普通的集训的费用:30000+4000+4800+5000+5000=48800元。

48800元只是个平均值,中间或许有什么插曲,那费用会有所不同。事实上,我们有着与文理生不一样的艰辛,却成为别人眼里游手好闲的甲乙丙丁。在别人的眼里我们艺考生都是烧钱烧钱,没错。但我们并没有富裕的家庭背景,我们只是拥有一个很昂贵又精致的梦走的是不一样的道路,过得是不一样的生活。

美术生们,又一年集训季开始了,作为美术生,你平时的这些费用你了解吗?今天就带同学们细数下,从7月入班到明年的2月份这段集训时间里你一共花掉多少钱。来围观一下吧!记得分享给身边将要参加艺考的同学们。

[ 标签: 美术集训 美术生  ]

版权声明:本文内容由互联网转载编辑。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 yikaohao@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

特别推荐